Зачем Россия изначально присоединила Крым

Крымский вопрос не единожды вставал в российской истории. На протяжении нескольких веков Крымское ханство являлась опасным соседом Руси даже тогда, когда уже пали татарские ханства на востоке — Казанское и Астраханское. Дело было не только в выгодном расположении, но и в военной помощи Османской империи, имевшей, таким образом, удобный плацдарм для военных действий.

Зачем Россия изначально присоединила Крым
© pixabay.com

Крымский вопрос попытался решить еще Петр I, но поставить точку довелось Екатерине Великой.

Когда-то южные и восточные части полуострова входили в Тмутараканское княжество, но в XIII веке Крым стал улусом Золотой Орды. В первой половине XV века Крымское ханство стало независимым, но уже в 1475 году стало вассалом Турции.

Итогом Первой турецкой войны в правление Екатерины II Крымское ханство стало независимым от Стамбула и получило бывшие владения империи на юге полуострова. Керчь и Еникале перешли к России.

Но Екатерина мечтала получить для империи полный выход к Черному морю, как ранее Петр получил выход к Балтике. В самом ханстве аристократы разделили на коалиции, одна из которых сохраняла верность турецкому направлению, вторая же рассматривала возможность союза с Россией. Потемкин в своем письме императрице указывал, что уверенная колонизация Причерноморья позволит без потерь сделать Крым российским, так как он «разрывает наши границы».

«По Бугу турки граничат с нами непосредственно, потому и дело должны иметь с нами прямо сами, а не под именем других... Вы обязаны возвысить славу России..»

Таким образом, присоединение Крыма отвечало и интересам безопасности, и планам императрицы в свете Греческого проекта, и личным амбициям Екатерины, которая желала стать фигурой, равной Петру Великому.

В манифесте о присоединении местным жителям пообещали «содержать их в равне с природными нашими подданными, охранять и защищать их лица, имущество, храмы и природную их веру».

Впрочем, протурецки настроенные татарские аристократы переселились в Османскую империю. Крепостное право в Крыме не вводилось, местные крестьяне стали государственными, а крымской знати подтвердили все их привилегии, кроме возможности иметь христанских крепостных и заниматься торговлей пленниками.