Тоталитарное царство: привычные вещи, запрещенные в Северной Корее

О том, что происходит в Северной Корее, мы узнаем от журналистов или беженцев. В изолированном государстве некоторые повседневные для других стран вещи находятся под строгим запретом. Таким образом лидер государства защищает народ от внешнего воздействия. Поговорим о том, что запрещено в Северной Корее.

Привычные вещи, запрещенные в Северной Корее
© Anews

Официальные стрижки

В стране разрешено всего 18 стрижек для женщин и 15 для мужчин. Причем, стрижка в стиле лидера КНДР Ким Чен Ына не является самой востребованной.

В 2015 году СМИ сообщали, что школьников заставляют носить прическу, как у лидера страны.

Западная мода

Ким Чен Ын объявил джинсы и некоторые другие вещи западной моды вне закона. Так он пытается бороться с влиянием западной культуры, которая просачивается через Китай.

Контрацепция

Любые виды контрацептивов запрещены в тоталитарной стране. Найти там средство защиты очень трудно, и его вполне можно рассматривать в качестве подарка.

Кабельное телевидение

В Северной Корее небольшой выбор - всего 4 официальных канала, доступных для жителей. Цензура настолько строга, что даже за дополнительную плату не получится поставить хотя бы одного дополнительного канала.

Автомобили

В Северной Корее почти невозможно купить дорогой, спортивный спорткар из-за санкций, введенных в отношении Северной Кореи Евросоюзом и ООН. На дорогах в принципе не так много автомобилей - чаще жители выбирают более доступный общественный транспорт или велосипеды.

Сотовые телефоны и WI-FI

Лишь у 1/15 жителей Северной Кореи есть сотовый телефон. Но даже у этих людей стоит ограничение на использование 3G сети, звонки за рубеж им запрещены. Иностранцы же в Северной Корее могут купить сим-карту только для того, чтобы звонить за границу.

Концерты

Северная Корея против выступлений групп других стран. Лишь избранные зарубежные исполнители могут порадовать жителей живым исполнением.Так, в 2015 году группа Laibach стала единственным коллективом за долгую историю страны, которой разрешили выступить в Пхеньяне на фестивале.