Тилафуши - самый ужасный остров на Мальдивах

Райские острова Мальдив - мечта каждого, кто хоть раз видел идеальные пляжи на фотографиях. Но у всего есть обратная сторона, и в случае с Мальдивами - это остров-свалка, на котором собирается весь мусор миллионов туристов и полумиллиона местных жителей.

Тилафуши - самый ужасный остров на Мальдивах
© Anews

Тилафуши расположен всего в нескольких километрах от столицы Мальдив городе Мале. Еще 27 лет назад это была такая же райская лагуна с идеальным песком и чистой водой, но в 1991 году власти решили, что этот остров подойдет для свалки.

На тот момент главная проблема Мальдив была в непродуманной переработке мусора, производимого туристической индустрией.

© Anews

Первая партия отходов была «торжественно» доставлена на Тилафуши в январе 1992 года. В песке выкапывали ямы для мусора, куда сваливали весь мусор и строительные отходы без какой-либо сортировки.

Сейчас из бывшей лагуны вырос целый остров, вытянутый на 3 километра. Власти начали сдавать землю в аренду под различные производства, в том числе упаковку метана и цемента.

Так на острове появилось уже 30 фабрик, там проживает около 150 мигрантов, а мусора на острове уже около 330 тонн. Каждый день из-за нарастающей свалки остров растет на квадратный метр.

Мусор не был серьезной проблемой острова до 2011 года. Его просто выбрасывали куда придется, потому как процедура разгрузки могла занимать до семи часов. Однако в 2011 году правительство заметило неоспоримый вред от фабрик и отходов, поэтому было запрещено вывозить мусор на остров.