Города, которые считаются худшими для жизни в России

В любой стране существуют города, жить в которых не очень комфортно. Некоторые города России, имея промышленный потенциал и необходимую инфраструктуру, отталкивают переселенцев. Местные жители тоже стараются оттуда уехать. Это может происходить по разным причинам - неблагоприятный климат, загрязнение окружающей среды, отсутствие общественно-деловой инфраструктуры и учебных заведений.

Худшие города для жизни в России
© globallookpress.com

Магнитогорск

Магнитогорск традиционно лидирует в списке российских городов с самой грязной экологией. Не зря на гербе города изображен треугольник черного цвета - символ черной металлургии. Градообразующим предприятием здесь стал промышленный гигант.

Архитектура также оставляет желать лучшего, современных зданий в городе почти нет, в основном серые панельные дома. Магнитогорск считается криминальным - в год здесь совершается более девяти тысяч преступлений. Неблагополучная обстановка заставляет молодежь уезжать в более благополучные города.

Борзя

В 2017 году у Магнитогорска появился "конкурент" по худшему качеству жизни - маленький город Борзя в Забайкалье. Худшим он был признан по 30 критериям "Индекса качества городской среды". Их разработал портал "Дом.рф" при поддержке Минстроя и конструкторского бюро Strelka. Это маленький город с населением 28 888 человек. Борзя получил высокие оценки лишь по четырем пунктам из 30: низкое количество ДТП (в том числе с пешеходами), обеспеченность спортивной инфраструктурой и большой процент горожан, работающих в сфере услуг. Однако с дорогами в городе большие проблемы: ни асфальта, ни тротуаров. В Борзе два ухоженных городских строения - Дом Железнодорожников и здание вокзала, на этом цивилизация заканчивается. Город образовался из поселка для железнодорожников.

© Wikipedia

Новокузнецк

В городе развита угледобывающая промышленность, из-за чего атмосфера сильно загрязнена. По данным специалистов, ряд показателей вредных примесей в 3-6 раз выше нормы. Уровень преступности в Магнитогорске считается высоким. Если бы не эти показатели, город был бы неплохим: есть необходимые учебные заведения, здравоохранение, жилая инфраструктура.

Норильск

Мало того, что Норильск находится в районе Крайнего Севера, ситуация осложняется сильным загрязнением воздуха. Огромное предприятие «Норильский никель» сделало город одним из самых грязных в мире. В 2010 году Росстат признал Норильск самым грязным городом в России. Горожане постоянно жалуются на проблемы с дыханием.

Артем

Город стал своего рода районом Владивостока. Изначально здесь была угольная промышленность, но в начале XXI века ее закрыли. Горожане остались без работы. Зато последствия загрязнения экологии наблюдаются до сих пор. Город почти не развивается. Считается, что здесь высокий процент преступности и наркомании.

© Wikipedia

Нижнекамск

Градообразующей для Нижнекамска является нефтехимическая промышленность. Основные предприятия расположены вдали от жилой зоны, но жители города все равно жалуются на сильные запахи и гарь, приносимые с ветром. Образовательная инфраструктура в городе развита слабо, рабочие места есть в основном на вредном производстве. Из-за этого молодежь покидает город.