В каком городе России лучший климат

В России, как известно всем со школы, есть 4 климатических пояса: арктический, субарктический, умеренный и субтропический. Из них полностью комфортным для человека, по мнению биоклиматологов, является только субтропический, а относительно комфортным - умеренно-континентальный. Российские субтропики - это Ингушетия, Дагестан, Алания, Кабардино-Балкарская Республика, Ставропольский край, Адыгея, Краснодарский край и Крым. Умеренно-континентальный климат - европейская часть страны к северу от Ростова-на-Дону.

В каком городе России лучший климат
© улицы Краснодара

Как говорят врачи, "средняя смертность по стране коррелирует со средней температурой января". Недаром большинство российских долгожителей живут на Кавказе и в Краснодарском крае, то есть в самой южной части страны. На здоровье человека существенное влияние оказывают температура и влажность воздуха, солнечная радиация, атмосферное давление, скорость ветра и экологическая чистота окружающей среды.

Считается, что некомфортно жить в городах, где среднегодовая температура ниже +10С, а средняя температура января имеет минусовые значения. В России граница таких температур проходит примерно по линии от Ростова-на-Дону до Волгограда. Однако стоит учитывать, что летом в далеких от моря районах стоит засушливая жара. Поэтому наиболее комфортными для жизни являются города субтропической зоны с мягким морским климатом, приближенным по типу к средиземноморскому.

Лучший по климату среди них - Сочи, где среднегодовая температура составляет + 14,2 °C при влажности около 75% и средней температуре января +6,4С. Комфортность черноморского климата нашла отражение в старой поговорке картежников "Знал бы прикуп - жил бы в Сочи".

На втором месте - Майкоп (Адыгея). Город расположен у северного предгорья Кавказского хребта, здесь не бывает сильной жары, средняя температура в летние месяцы + 28С, а зимой редко бывает холоднее – 4. Весной случаются сильные ветра, даже бури, однако местное население справедливо считает, что лучше короткий ураган, чем долгие морозы. Среднегодовая температура +11,8С, средняя температура января +0,7С.

На третьем месте по климатическому комфорту оказался Краснодар (+13,3 °C, влажность 72%, средняя температура января +0,6С). Единственным недостатком города посещающие его туристы называют "кубанскую ментальность", однако этот недостаток с климатом не связан.