Река, которая течет всего два месяца в году

С детства мы знаем, что рекам предназначено течь. Даже когда зимой их поверхность скована льдом, под ледяным панцирем продолжают нестись своим путем воды. Но есть на Земле река, которая может порадовать своим течением лишь два месяца в году, в остальное время она абсолютно недвижима.

Река, которая течет всего два месяца в году
© Antarctica New Zealand Pictorial Collection

Этот водоем носит красивое название — Оникс, а находится его русло в Антарктиде. Протяженность реки по обычным меркам не слишком большая: около 30 километров, но на Ледовом континенте Оникс считается самой длинной рекой. Кстати, стоит отметить, что долгое время считалось, что рек в Антарктиде просто не может быть, однако, исследователи материка доказали, что это не так.

Начало свое река Оникс, расположенная на Земле Виктории, берет от озера Браунуорт, а впадает в другое озеро, под названием Ванда. Правда, воды свои Оникс “перегоняет” между озерами лишь пару месяцев в году, летом, когда здесь достаточно тепло (здесь в 1974 году была зарегистрирована одна из самых высоких температур на Ледяном Континенте — +15°C). В остальное время течение реки замирает: вода в русле промерзает до самого дна.

Разумеется, в таких условиях рыба и прочая живность не водится, но водоросли и микроорганизмы приспособились к необычному “месту жительства”.

Уровень воды в Ониксе весьма неравномерный: он зависит от скорости таяния ледников и температуры воздуха. Иногда воды в реке очень мало, а порой она весьма полноводна: в 1984 году по Ониксу даже удалось сплавиться группе туристов-экстремалов из Новой Зеландии.