Почему Черное море так называется

Свое нынешнее название Черное море получило не сразу. На самом деле, в исторических хрониках можно найти более 300 старинных названий этого моря. По именам проживавших на его берегах племен Черное море называли Сперским, Сарматским, Русским, Киммерийским, Скифским, Колхидским, Румским, Фракийским.

Почему Черное море так называется
© Архип Куинджи. Лов рыбы на Черном море

Арабы именовали его Северным, греки и римляне — Восточным морем. А еще раньше первые греческие колонисты назвали его Понт Аксинский, то есть Негостеприимное море из-за штормов и враждебных местных жителей, с которыми сталкивались при высадке на берег.

Впрочем, позднее эллины, основавшие множество городов на берегу моря, изменили свое мнение и назвали его Понтом Эвксинским, то есть Гостеприимное море. А чаще именовали просто Понтом. Впрочем, существовало и древнеперсидское название Черного моря — «ахшайна», что означало темно-синее или темное море. Возможно, греки просто по-своему объяснили для себя это значение, связав темный цвет с опасностью.

«Кара Дениз», то есть Черным море назовут тюркские племена, которые познакомятся с ним во время своих завоеваний в XIII–XV веках. Таким образом, они противопоставили его Средиземному, которое называли «Ак Дениз», то есть белое или светлое море.

Здесь сыграла роль и традиционная восточная символика сторон света, где северу соответствовал черный цвет, и природные особенности моря. Якоря и другие предметы в воде чернели из-а большого количества сероводорода, поэтому морские глубины морякам казались черными.