Что происходит 9 мая в самой Германии и как к Дню Победы относятся немцы?

«День освобождения» — именно так немцы называют 8 мая — обычный рабочий день. В газетах утром ни строчки, вечером по общественному телевидению показывают документальный фильм.

Что происходит 9 мая в самой Германии
© BFM.RU

Вcе основные действия проходят в эти дни в Берлине. К монументу в Тиргартене у Рейхстага и в Трептов-парк, где стоит советский солдат с девочкой на руках — приезжают тысячи человек. Утром к возложению венков выстраивается даже очередь. Есть среди них и немцы. Вот что рассказал житель Берлина Роберт Михаэлис.

Роберт Михаэлис берлинец «Я знаю, что есть мероприятия в Трептов-парке, и я туда ходил тоже. Туда ходят лево-ориентированные люди и люди, которые связаны с Россией. Мне кажется, это не такую большую роль играет, многие люди даже не знают о нем. Но те, которые хорошо воспитаны, у которых хорошее школьное образование было, знают. Но это не так как в России, где этот день выходной. Поэтому люди об этом забывают. Потом, когда напомнишь, тогда «да-да, точно!» тогда они вспоминают. А просто так забывают».

Именно так на вопрос, какой сегодня день, мне ответил житель Баварии Маркус Шойер.

Маркус Шойер баварец «Я не знаю, какой сегодня день. Аааа, день окончания Второй Мировой войны. Да, это я знаю, но чтобы праздновать или делать какие-то памятные мероприятия — для нас это уже не актуально. Я даже по радио сегодня ничего не слышал. Мы учили про это в школе, но это было так давно».

В Берлине в этом году даже предлагали сделать 8 мая — ежегодным выходным. Проводили голосование среди горожан — какой же день выбрать новым праздником? Дат было много, например — 27 января — день памяти жертв Холокоста. Но победил международный женский день.

А 8 мая обещали сделать выходным всего один раз — в следующем году в честь юбилея — 75-летия со дня окончания Второй Мировой. Зато всегда без исключения празднуют этот День в Карлсхорсте — небольшом особняке в Восточном Берлине, где в 23 часа 8 мая 1945 года был подписан Акт о капитуляции. Теперь каждый год сюда на военных грузовиках, с песнями, полевой кухней, борщом и пелменями приезжают люди.

О том, как проходят мероприятия по всей Германии рассказал координатор «Бесмертного полка» в Кёльне Сергей Бесслер.

Сергей Бесслер координатор «Бесмертного полка» в Кёльне «Были музыканты. Были шашлыки. Потом все дружно ехали мотопробегом. С нами даже был полицейский, ему так понравилось. Пил он у нас Иван-чай, ел шашлык и фотографировался. Так он проникся всем этим делом. Потом проехались автопробегом, сформировали «Бессмертный полк» и с нами шли местные немцы. 9 мая мы делаем в Дюссельдорфе, там большое захоронение, и там две с половиной тысячи военопленных. И там мы накрываем стол, варится солдатская каша, будут музыканты, баянисты, гитаристы».

В этом году «Бессмертный полк» проходит в 19 городах Германии, уже пятый раз в Берлине и на территории бывшего концлагеря в Дохау.