Что будет, если перенести столицу в Саратов

Московский регион вобрал в себя практически пятую часть всего населения страны. Проблема «гиперцентрализации» России, когда все важные решения, деньги и человеческие ресурсы находятся в Москве, приводит к тому, что регионы "дичают". Ряд экспертов считает, что столицу надо срочно переносить в другой город. Ранее в правительстве обсуждали перенос столицы или части правительственных учреждений за Урал или на юг страны.

Что будет, если перенести столицу в Саратов
© depositphotos.com

Перенос исторической столицы в новую местность в других странах случается. В Бразилии была построена новая столица Бразилиа, заменившая Рио-де-Жанейро, в Иране идут разговоры о переносе столицы из многомиллионного Тегерана, поскольку тот находится в сейсмически опасной зоне.

Что будет, если перенести российскую столицу в провинцю? Возьмем для примера Саратов. Этот старинный русский город стоит на берегу Волги к югу-востоку от Москвы на расстоянии около 800 км. Сегодня Саратов угасает: молодежь уезжает в столицу за лучшей жизнью, дороги в ямах, жилые здания разрушаются.

Перенос столицы сюда вызовет рост занятости, приток денег и туристов, развитие транспортного сообщения с Москвой. Вместо нынешних 6 медленных поездов в сутки города будут связывать по 15-20 скоростных электричек, преодолевающих путь за 4 часа. Новый саратовский аэропрт "Гагарин" начнет принимать по десятку самолетов в час. Население Саратова начнет увеличиваться, а население Москвы замедлит свой рост...

Однако обойдется такой перенос очень дорого: ведь современная инфраструктура Саратова на большой приток людей не расчитана. Найдутся ли такие деньги в российском бюджете? Вряд ли. А без многомиллиардных вложений мечты о расцвете столичного Саратова останутся только фантазиями. А жаль!