5 самых нелепых выходок, произошедших в музеях

В марте произошло несколько необычных случаев в двух московских музеях: сначала в Третьяковку пришел человек и, раздевшись, прогулялся по залам, а спустя несколько дней на выставке в Историческом музее появился ненастоящий экспонат. Мы решили вспомнить, а какие еще странные выходки случались в музеях мира.

5 самых нелепых выходок, произошедших в музеях
© КТО?ЧТО?ГДЕ?

Голый в Третьяковке

20 марта посетитель пришел на выставку в Третьяковскую галерею. Все бы ничего, но он разделся до нижнего белья и пошел гулять по залам. Мужчина ничего не делал, просто прошел по музею и покинул здание. Впоследствии в музее заявили, что это был перформанс неких современных художников. На самом деле мужчина был не один, а с сообщником. Пока один отвлекал собой охрану, второй человек повесил на стену свою картину. Задерживать и наказывать акционистов не стали.

Императрица с тревожной кнопкой

24 марта в московском Историческом музее на выставке обнаружили фальшивый экспонат. А именно фотографию жены Николая II, Александры Федоровны, которая держит в руках некий предмет, похожий на брелок от автосигнализации или на мобильную тревожную кнопку, которой пользуются музейные сотрудники. Первым об этом инциденте написал “Московский комсомолец”, а затем новость быстро разошлась по другим СМИ. В частности, издание указывало, что ненастоящее фото якобы заметили две 16-летние посетительницы выставки, которые и сообщили об этом. Спустя несколько часов “МК” сознался, что акция была спланирована самими журналистами для того, чтобы проверить, как работает система безопасности в музее. На это, кстати, намекала и тревожная кнопка (это все-таки была именно она!) в руках императрицы, которую журналисты прифотошопили к фотографии.

Ананас стал экспонатом

В 2017 году студенты шотландского университета Роберта Гордона оставили ананас на столе в зале, где проходила выставка современного искусства под названием “Look Again”. Прошло дня два, и студенты очень удивились, заметив, что организаторы выставки приняли ананас за экспонат и положили его под стекло. Впоследствии Руиари Грей, тот самый студент, который и принес фрукт, рассказал, что оставил ананас в качестве шутки, чтобы проверить, уберут ли его или же люди поверят, что фрукт — действительно произведение искусства. Впрочем, даже когда все вскрылось, организаторы убирать ананас не стали, заявив, что такая акция вполне соответствует игривому духу выставки.

Очки как экспонат

Ананас — не единственный случай, когда оставленную вещь принимали за предмет искусства. Годом ранее, в 2016-м, такая же штука произошла с оставленными одним из посетителей очками. Произошло все в Музее современного искусства в Сан-Франциско, куда 17-летний Ти Джей пришел вместе с друзьями. Посмотрев экспозицию, Ти Джей положил очки на пол и отошел. Уже спустя несколько минут вокруг “экспоната” стала собираться толпа, которая фотографировала очки, решив, что это инсталляция, и даже рассуждала о ее смысле.

Уборщица, выбросившая инсталляцию

Не всегда люди воспринимают обычные предметы в качестве объектов искусства, бывает и наоборот. Так, в 2015 году уборщица в музее современного искусства Museion в итальянском городе Больцано выбросила инсталляцию, приняв ее за мусор. Речь шла о работе «Где мы будем танцевать сегодня вечером?», созданную дуэтом художников Голдшмид и Кьяри из Милана. Работа представляет собой разбросанные по полу пустые бутылки из-под шампанского, окурки и конфетти (в принципе, можно и перепутать). Похожий случай произошел в 2014 году в итальянском городе Бари — тогда уборщица тоже выбросила несколько экспонатов, решив, что это мусор, и смела со стола крошки от печенья, бывшие частью инсталляции.