Над США заметили необычное метеорологическое явление

Мететорологи из Калифорнии зафиксировали над Америкой необычное явление. Дело в том, что над штатом появилось гигантское пятно, несмотря на ясный день.

Над США заметили необычное метеорологическое явление
© @NWSSanDiego

Сначала ученые забили тревогу, но потом исследователи объяснили, что это рой божьих коровок. Всего над штатом пролетало несколько десятков миллионов особей. Их рой занял 16 квадратных километров.

Специалисты считают, что необычное "облако" образовано видом Hippodamia convergens. Насекомые пролетали на высоте 1,5-2,7 километров. Биологи связали это с ежегодной миграцией: в холодное время года они улетают на зимовку, а к лету возвращаются, чтобы начать охоту на тлю.

Ученые также добавили, что в этом году зима была аномально теплая, поэтому к весне выжило много насекомых. Но миграция началась позже, чем обычно, поэтому некоторые эксперты до сих пор сомневаются в происхождении этого пятна.

Экологи также сомневаются в правдоподобности версии с божьими коровками. По их словам, температура была неблагоприятна для них, а эти насекомые обычно собираются в рой из нескольких тысяч, а не миллионов.