"Авиапарк" запускает серию открытых концертов неоклассической музыки

Бесплатные вечера объединят мировых и отечественных музыкантов и будут проходить раз в месяц. Первый концерт состоится в воскресенье, 16 июня: на одну сцену выйдут петербургский композитор Игорь Хабаров и камерный ансамбль Cicada из Тайваня. Вход свободный.

Неоклассическая музыка в "Авиапарке"
© Партнерский материал

Исчезнуть на пару часов из душного города и мысленно перенестись поближе к природе можно будет этим летом в Авиапарке. Каждый месяц по воскресеньям здесь будут проходить сплит-концерты самых ярких представителей неоклассики. Всего до конца лета запланировано три музыкальных вечера, и каждый раз — новая необычная площадка. Проект осуществляется совместно с концертным агентством «Неоклассика».

Cicada (Taiwan)

Последние десять лет Cicada — один из ведущих коллективов Азии в жанре современной классической музыки. Ансамбль впервые громко заявил о себе, выступив на разгореве у знаменитого на весь мир исландца Оулавюра Арналдса.

© Партнерский материал

В арсенале музыкантов — скрипки, виолончель, фортепиано и акустическая гитара, а центральная тема их творчества — взаимоотношения человека и природы. Сингл Meteoric Night посвящен всем, кого волнуют проблемы ядерной энергетики и кто занимается защитой окружающей среды. Драматическая композиция Over the Sea/Under the Water из одноименного мини-альбома написана в память о жертвах тайфуна Моракот. Coastland языком музыки описывает красоты западного побережья Тайваня, а Light Shining Through the Sea — величие и мощь Тихого океана.

Тайваньский коллектив впервые выступит в России с программой, состоящей из своих лучших произведений.

Игорь Хабаров (Россия, Санкт-Петербург)

Отрицая любые попытки использования аудиоаппаратуры и синтезированного звука, Игорь Хабаров является адептом акустики и выжимает максимум возможностей из концертного рояля. Образование инженера и математический склад ума помогли ему выработать самобытный подход, основанный на синергии точных закономерностей музыкальной гармонии и свободы композиторской мысли.

Музыка композитора не лишена тоски и меланхолии, свойственной и его родному пасмурному городу Петербургу.

В 2015 году у пианиста вышел первый авторский мини-альбом Be, благодаря которому он познакомился и сыграл в Москве с известным американским мультиинструменталистом Питером Бродериком. В 2018-м артист разделил сцену в российских турах с немецким композитором Мартином Кольштедтом и итальянцем Алессандро Мартире. В начале июня Хабаров представил дебютный полноформатный альбом Changing Colors, который посвящён временам года: по образцу сезонных циклов Вивальди и Чайковского.

Концерт пройдёт в воскресенье, 16 июня в 19:00 на третьем этаже Авиапарка — в пространстве напротив аквариума со стороны универмага TREND ISLAND.