Почему в Бермудском треугольнике пропадают корабли и самолеты

Бермудский треугольник располагается между Пуэрто-Рико, полуостровом Флорида и Бермудскими островами. Загадочные исчезновения кораблей и даже самолетов в этом опасном месте давно обросли легендами, в которые уже почти никто не верит. Но ученые до сих пор пытаются понять, что же здесь происходит.

По одной из самых аргументированных версий, все дело в метане. Ученые полагают, что под водой находится крупное газовое месторождение, и время от времени происходят выбросы метана. Легкий газ сквозь толщу воды стремится к поверхности, постепенно нагреваясь. Плотность морской воды от присутствия газа снижается, и на плаву не могут удержаться не только огромные корабли, но даже люди в спасательных жилетах.

Затем метан начинает испаряться с поверхности воды и конденсироваться в облаках, когда в такое облако попадает самолет, у него отключаются двигатели, для работы которых необходим кислород, и судно падало в воду. А при определенной концентрации газа в воздухе происходит взрыв, когда вблизи оказывается самолет с нагретыми двигателями.