"Общество на дне": чем интересен музей под водой

В Испании у южных берегов острова Лансароте открылся необычный подводный музей Атлантик (Museo Atlantico). Это пока единственный в Европе музей, экспонаты которого находятся в океане на глубине от 12 до 15 метров. Общая территория музея составляет 2500 квадратных метров.

"Общество на дне": чем интересен подводный музей
© @MuseoAtlantico

В музее представлены скульптуры людей, которые отображают современные социальные проблемы. Они созданы мастером Джейсоном де Кайрес Тейлором из Великобритании. Для того чтобы посмотреть экскурсию, посетители могут или погрузиться под воду с аквалангом, или прокатиться на лодке со стеклянным дном. Эта экспозиция может показаться кому-то восхитительной, кому-то – страшной, но никто не останется равнодушным.

Создавая свои скульптуры, Тейлор хотел обратить внимание общества на современные проблемы. Особое внимание он акцентирует на мигрантах, бегущих в другие страны опасными путями. Скульптор призывает помнить и уважать всех, кто достигает успеха и тех, чьи «мечты и надежды покоятся на дне океана». На эту тему создана инсталляция «Плот Лампедузы», отражающая трагедию африканских беженцев, которые стали массово приплывать в Европу на старых, ненадежных лодках. Помимо этой темы, Тейлор осуждает в своих работах социальную несправедливость, зависимость от социальных сетей, проблемы экологии.

Также скульптор хотел увеличить рост подводной флоры и фауны, привлекая морских обитателей с помощью музея. Поскольку скульптуры обрастают водорослями, рыбы приплывают на новое место. Команда Тейлора старается выбирать максимально бесплодные и пустынные места для установки скульптур. Более того, Museo Atlantico объявили заповедником ЮНЕСКО, поскольку он был предназначен для увеличения морской биомассы. Дело в том, что создатель музея сам является дайвером и четко осознает, какой урон наносит человек окружающей среде. Поэтому все его экспонаты сделаны из специального бетона, который не портит подводную экосистему. При создании инсталляций Тейлор избегал использования коррозионных металлов и прочих вредных материалов. Так скульптуры смогут находиться под водой и не разрушаться многие десятилетия.

Джейсон де Кайрес Тейлор последние несколько лет находится на испанском острове, где продолжает трудиться над созданием инсталляций. Самые первые скульптуры были спущены на дно в начале 2016 года. Цель создателей музея – в течение нескольких следующих лет наполнить Атлантик 10 отдельными крупными инсталляциями и более чем 300 индивидуальными человеческими фигурами.