Когда птица-медоуказчик приводит в логово льва

Маленькая птичка из отряда дятлообразных может оказаться весьма мстительной. Птица-медоуказчик, которую также называют медоведом, индикатором и пчелиной кукушкой, распространена в Африке и любит пчелиный воск. Мало кто из птиц и животных может похвастаться способностью переваривать воск, но в желудочно-кишечном тракте маленькой птички живут специальные бактерии, помогающие переваривать этот продукт.

Птица, которая заведет в логово льва
© Derek Keats/Flickr

Медоуказчик умеет находить пчелиные гнезда, но разрушить их ему не по силам. Для этой "черной" работы хитрая птица использует животных и даже людей. Медоуказчик нередко работает в паре с медоедом, с его жесткой шерстью и толстой шкурой укусы пчел не страшны, а воск его совсем не интересует.

© Wikimedia

Способность птицы находить пчел используют местные жители, для которых мед — настоящее лакомство. Обычно медоуказчики активны утром и вечером, они всячески привлекают к себе внимание людей и животных — поют и шуршат крыльями. А когда на них наконец обращают внимание, показывают дорогу к меду.

Человек, воспользовавшийся услугами медоуказчика, должен обязательно оставить небольшую часть добычи птице. В Африке верят, что если этого не сделать, мстительный медоуказчик в следующий раз приведет человека не к пчелам, а львам.