Насколько опасна самая радиоактивная река России

В 1949 году в Челябинской области начал работу комбинат "Маяк". Там производили первый советский уран и плутоний, а также разрабатывали атомное оружие.

Насколько опасна самая радиоактивная река России
© depositphotos.com

Из-за гонки вооружений в то время завод не смогли обеспечить специальными отсеками, куда мог выливаться радиоактивный мусор. Кроме того, времени на разработку новых технологий также не было. Все это привело к тому, что все отходы сливались в реку Течу, которая протекала недалеко от завода. Из-за того, что на протяжении семи лет водоем не очищался, он стал рассадником радиации в близлежащих поселках.

Как сообщают активисты, которые бьют тревогу из-за вредоносной речки, по пейзажу она ничем не отличается от других. Однако, если поднести к ней дозиметр, он превысит норму в 2000 раз. Такие показатели считываются около села Муслюмово, в 30 километрах от "Маяка". Повышенный радиационный фон начинается за 10-20 метров от реки. Предполагается, что самая опасная ее часть — дно, куда осадком падали частицы опасных веществ.

Опасность Течи крылась в том, что жителей деревень начали расселять только в 1962 году. На протяжении шести лет до этого они не знали об опасности: пили воду из реки, купались в ней и пасли коров. В результате более 120 000 жителей деревень получили значительную дозу радиации.

Вся информация была строго засекречена — власти старались скрыть сведения о радиации не только от жителей, но и от всей страны. В один момент просто пришли военные и заявили о переселении. Некоторые поселки до сих пор не расселены, а жители до сих пор используют воду из Течи из-за отсутствия альтернативы.

В настоящее время около реки стоит металлический забор, который практически весь разобрали на металлолом. Существует проект, согласно которому вдоль реки планируют высадить кустарники. Спуски к воде не обозначены ничем, и таблички об опасности тоже отсутствуют.