Где в России самый высокий уровень радиации

Пока Чернобыль постепенно открывают для туристов, в России появляются новые радиоактивные места, где уровень заражения превышает нормы. Рядом с опасными предприятиями текут реки, живут люди, а аварии продолжают случаться до сих пор.

В это трудно поверить, ведь мы живем в XXI веке, где люди знают о Чернобыле и других техногенных катастрофах. Однако, несмотря на печальный опыт, никто до сих пор не знает о реальных уровнях облучения.

Производственное объединение "Маяк" работает с 1948 года. За это время с ним происходило много аварийных ситуаций, но комбинат продолжает работать.

Он находится рядом с городом Озерском в Челябинской области. На "Маяке" перерабатывают, хранит и утилизирует радиоактивные металлы и топливо. В Советском Союзе там разрабатывали атомное оружие.

В 90-х власти действительно признали опасность завода для населения. На протяжении 50 лет облучению подвергались и рабочие, и жители ближайших городов. Также руководство подтвердило, что скрывало от них информацию о радиации.

© wikipedia.org

Сейчас данных о вреде здоровью местным жителям нет, но территория вокруг "Маяка" пока не восстановилась. Последний инцидент произошел в 2017 году, когда выбросы с завода заметили во Франции, а в других странах Европы обратили внимание на повышенный фон. Тогда за рубежом предположили, что это было связано с утечкой с "Маяка", так как недалеко от Челябинска был также повышен радиационный фон.

Однако, все проверки подтвердили, что никаких нарушений не было зафиксировано, а специалисты заявили, что выбросы опасных металлов были в пределах нормы. Жители Челябинска и области до сих пор продолжают вдыхать опасные испарения.