Тайны и загадки замка Дракулы

Самым известным замком и популярным объектом для посещения туристами в Румынии, несомненно, является замок Бран, принадлежавший по фантастической легенде графу Дракуле – самому известному вампиру современности. Замок раскинул свои просторы между двумя румынскими провинциями – знаменитой Трансильванией и Мунтенией.

Тайны и загадки замка Дракулы
© Be Icon

История замка

© Be Icon

Замок построен в тринадцатом веке в качестве оборонительного сооружения на дороге, соединяющей старинные торговые пути. Основными предназначениями замка являлись сбор налогов и оборона от преступников. При этом глубокие подземелья замка всегда были переполнены захваченными пленниками.

Многие столетия замок Бран оставался надежным и неприступным бастионом, стоящим на страже порядка. Однако после утраты в девятнадцатом веке контроля над торговыми путями, власти Румынии отдали замок, нуждающийся в реставрации, в распоряжение местных жителей. В двадцатых годах прошлого столетия замок был подарен королевской семье за объединение и развитие земель, после чего началось его преображение из заурядной крепости в величественную современную королевскую резиденцию.

В середине двадцатого века замок был передан в управление государства и в нем основан музей, открытый для посещения всех желающих. Однако, необходимого ухода и присмотра крепость не получала, что поставило под угрозу ее существование. Спасение пришло после возврата замка в собственность наследника королевской семьи.

Тайны замка Бран

© Be Icon

Замок Бран получил свою известность благодаря реалистичному образу князя тьмы, описанному ирландским писателем в своем фантастическом романе. Именно здесь туристы со всего мира получают возможность соприкоснуться с мистическим миром вампиров, король которых, по многочисленным легендам, обитал в Трансильвании в стенах замка.

При этом, прототипом известного вампира является князь Влад Цепеш-Дракула, который внушал страх своими жестокими пытками и был рыцарем Ордена Дракона, откуда и пошло его прозвище. Однако Бран не являлся резиденцией князя, а лишь пару раз становился местом для его ночлега.

После смерти князя появилась легенда о его превращении в кровопийцу, что сопровождалось слухами об исчезновении тела Цепеша из могилы.

Особенности архитектуры замка

© Be Icon
  • Замок состоит из четырех башен неправильной формы, возведенных для обороны и обозрения окрестностей.
  • Крепость возвышается на скале, которая одновременно выступает фундаментальной основой замка.
  • Бастион возведен в форме трапеции и состоит из четырех этажей, переплетенных мрачными и темными лабиринтами.
  • В замке насчитывается семнадцать комнат, которые открыты для посещения туристов и вмещают в себе множество средневековых экспонатов.
  • Центр внутреннего двора сосредоточен в таинственном колодце, окутанном легендой о секретных подземельях. Помимо колодца, в замке есть множество тайных ходов, с помощью которых можно незаметно передвигаться по территории крепости.
  • Замок окружен парком с маленьким озером и чайным домиком.
  • На территории замка проходили съемки голливудского фильма о Дракуле, что предало этому загадочному месту еще больше популярности.

Замок Бран даже без своей вампирской славы является великолепным творением архитектуры средневековья с колоритным убранством и загадочной историей Трансильвании.