Какие места в России претендовали на звание “Чуда света”

В 2000-2007 году весь мир принимал участие в онлайн-голосовании по выбору новых "Семи чудес света". Изначально с идеей выступила канадско-швейцарская ассоциации "New7Wonders Foundation". Всего в голосовании было собрано более 100 млн голосов. Среди претендентов были несколько российских достопримечательностей, однако в список победителей они не вошли. А в список предварительных финалистов вошло только одно известное российское место - Красная площадь в Москве.

Какие места в России могли стать "Чудесами света"
© depositphotos.com

Причиной низкого результата российских красот стала отсоединенность российских пользователей от мировой повестки: в отличие от многих других стран, где в поддержку местных достопримечательностей были развернуты массовые кампании, в России о конкурсе знали немногие и активность голосующих была низкой.

Семью новыми мировыми чудесами света по версии "New7Wonders Foundation" стали Великая китайская стена, город Петра в Иордании, римский Колизей, Чичен-ица в Мексике и Мачу-Пикчу в Перу, индийский Тадж-Махал и статуя Христа в Бразилии. А также почетный восьмой пункт в списке - пирамиды Гизы в Египте.

В России после окончания всемирного голосования прошел внутригосударственный конкурс "Семь чудес России". Победителями стали три рукотворных и четыре природных достопримечательности. Это Собор Василия Блаженного, Мамаев курган, Петергоф. Также в список "чудес России" вошли озеро Байкал, столбы выветривания в Коми, долина гейзеров на Камчатке и гора Эльбрус.