Почему «московский Чернобыль» может стать катастрофой, отравив город

В Сети паникуют о «Московском Чернобыле», радиация от которого может отравить город. Сейчас обстановка накалилась до предела, потому что рядом со страшным местом намечена стройка.

Оказывается, недалеко от парка Коломенское, на склоне Москвы-реки, расположен ядерный могильник. Радиоактивные отходы урановых и ториевых руд в 50-60-е годы сбрасывал туда завод полиметаллов.

Около полукилометра выброшенных опасных отходов когда-то просто засыпали глиной и песком. И, если в засыпанном состоянии радиация на участке не критически превышает норму, то стоит чуть-чуть разрыть землю — ее уровень превысит норматив в сотни раз.

Так, проверка показала, что самый высокий уровень — 61,4 микрозиверта в час, тогда как нормальный фон не превышает 0,2 единицы.

При этом, торий и уран в могильнике никак не изолированы и представляют серьезную опасность, если человек вдохнет их с пылью.

Особенно опасной ситуация стала сейчас, когда рядом с местом должны построить Юго-Восточную хорду. Так, в столице собираются построить дорогу и железнодорожный мост, а ближайший источник радиации будет находиться в 50 метрах от путей.

Эксперты полагают, что самое страшное может случиться при строительстве моста в 6-8 полос. Землю будут рыть, а вместе с пылью радиоактивные вещества разнесет ветер.

Специалисты, проводившие проверку в могильнике, отмечают, что в некоторых местах радиация превышает норму в 500 раз и начинать строительные работы в этом месте категорически нельзя. Уже в 50-60 метрах от платформы Москворечье отмечено значительное превышение уровня радиации.

Уже сейчас, когда тает снег или идут ливни, отходы сползают по склону. А если начать там строительство, последствия могут быть катастрофическими. Высокий уровень радиации пагубно сказывается на здоровье людей и увеличивает риски онкологических заболеваний.

Эксперты проверяющего предприятия «Радон» призывают полностью пересмотреть проект хорды и придать ситуации максимальную огласку.

Пока никакой реакции от организации-строителя будущей трассы не поступило. Строительные работы уже начались, а на опасной территории все еще ездят велосипедисты и проводятся пикники.

Активисты уже провели несколько пикетов, а в Сети появляются сотни публикаций взволнованных пользователей, требующих предотвратить «отравление столицы».