Что происходит сегодня с ВДНХ

В этом августе ВДНХ в Москве отметила свое 80-летие. За последние три года количество посетителей выставки увеличилось до 30 млн человек в год (для справки: "Диснейленд" под Парижем посещает около 13 млн человек в год). После 90-х годов, когда всесоюзная выставка потихоньку ветшала, в аллеях стояли торговые палатки, а старинные павильоны разрушались на глазах, сегодня ВДНХ переживает второе рождение.

Всего на первоочередные задачи по ремонту было выделено около 100 млрд рублей: для сравнения, строительство парка "Зарядье" обошлось в 1/7 этой суммы. Реставрационные работы, по данным "Ведомостей", ведут ООО «Пиццаротти И. Е.» - подразделение итальянской фирмы Pizzarotti, построившей французский "Диснейленд", компания «Горкапстрой» (занимается благоустройством ландшафтного парка и восьми павильонов за 6,8 млрд рублей, главным владельцем компании является бывший вице-губернарнатор Санкт-Петербурга Владимир Лавленцев), а также "МСУ-1", рекоструирующая павильон "Космонавтика и авиация" и ряд других за 3,07 млрд рублей. Всего на лето 2019 года отреставрировано 14 культурных объектов из 49, и предположительно смета может увеличиться.

© @matushka_nina

С погодой москвичам, правда, этим летом не везет. Группа ведущих Первого канала во время празднования 80-летия парка мерзла в открытых парадных нарядах.

© @svetlanazey