Что хотят сделать поляки со сталинской "высоткой"

Дворец культуры и науки (польск. Pałac Kultury i Nauki или PKiN) был построен на советские деньги советскими и польскими строителями в 1952-1955 годах в качестве подарка от СССР народу Польши. Сегодня это здание (237 м с учетом шпиля), спроектированное по образцу "сталинских высоток", является самым высоким в Польше и входит в топ-10 высочайших зданий Евросоюза. В нем расположены офисы и помещения общественного назначения. В главном вестибюле раньше стояла бронзовая фигура, символизирующая дружбу народов Польши и СССР. Поляки убрали ее в 1989 году.

Что хотят сделать поляки со сталинской "высоткой"
© depositphotos.com

Несмотря на то, что здание внесено в список национальных памятников архитектуры, власти и общественность Польши регулярно обсуждают вопрос сноса высотки. Дело в том, что многими в Варшаве здание воспринимается как символ "советской оккупации" и пример насильственного изменения ландшафта польской столицы "старшим советским братом".

В 2009 году глава МИД Польши Радослав Сикорский заявил, что поляки должны разрушить высотку в Варшаве так же, как немцы разрушили Берлинскую стену. В 2017-2018 годах целый ряд польских политиков подтвердил, что хотел бы видеть здание снесенным. Так что судьба "сталинского нео-ампира" в Варшаве находится под серьезной угрозой.