Самые грязные места в городе

Глобализация и автоматизация ряда процессов в мире, особенно в крупных городах, имеет одну серьезную проблему - быстрое распространение вирусов и инфекций. Места общего пользования являются благоприятной средой для накапливания микробов. Загрязненность общественных пространств наносит непоправимый вред иммунной системе человека, вызывая серьезные заболевания и снижая способность им противостоять. Мы собрали шесть самых грязных мест в городе.

Самые грязные места в городе
© depositphotos.com

Бензонасос на заправке

Самой грязной поверхностью, на которой размножается множество бактерий, являются ручки бензонасосов на заправках. Их никто никогда не моет, а за день заправляются тысячи человек.

Паркомат

До автоматического счетчика оплаты за парковку за день дотрагиваются тысячи рук водителей. Кнопки паркоматов никогда никто не дезинфицирует. Припарковав машину, мы часто отправляемся в супермаркет за продуктами. Инфекция, которая была на кнопках счетчика, может легко попасть на продукты, а затем и в организм.

Перила

Если в вашем городе нет метро, найдутся крупные магазины, где имеются эскалаторы с перилами, которые перевозят большое количество людей каждый день. Несмотря на то, что их периодически протирают от пыли, эти поверхности никто не дезинфицирует, а в сезон гриппа - это самое то для размножения инфекций.

Почтовые ящики

Тесты американской компании по выпуску средств личной и профессиональной гигиены Kimberly-Clark показали, что даже учитывая то, что вашим почтовым ящиком пользуется только ваша семья и почтальон, на нем скапливается большое количество инфекций. Вредных микроорганизмов там больше, чем на перилах эскалаторов.

Банкоматы и вендинговые автоматы

Подержав в руках деньги, нужно тщательно помыть руки. Это правило касается и пользования банкоматами, на кнопках которых скапливаются инфекции, легко передающиеся от одного человека к другому.

Вендинговые автоматы с едой также имеют благоприятную среду для накапливания бактерий и вирусов. Пользуясь автоматом, вы сначала должны оплатить покупку, то есть вам придется потрогать деньги, которые также не бывают безупречно чистыми. Вы дотрагиваетесь до кишащей бактериями кнопки, а затем берете еду, неосознанно трогаете лицо - этого достаточно, чтобы вирус попал к вам.

Кнопки светофоров

Тесты американских исследователей показали, что 35% кнопок на светофорах имеют благоприятные условия для размножения вирусов и бактерий. Ведь перед тем, как на них нажимают, никто не моет руки. Хотя кнопки светофоров немного безопаснее, чем кнопки автоматов по продаже еды, ведь в данном случае вы обычно не начинаете сразу есть или пить, инфекция все равно может легко попасть в организм.

Как уберечься от инфекций

В Центре по контролю и профилактике заболеваний (США) лучшим способом уберечься от опасных бактерий считают тщательное мытье рук водой с мылом. Если вы не можете помыть руки, протрите их дезинфицирующими салфетками или гелем на основе спирта. Но пользоваться такими средствами очень часто не рекомендуется.