Как китайские туристы вредят российскому Эрмитажу

За год Санкт-Петербург посещает более 500 тысяч китайских туристов. Особенно велик поток весной и летом, когда в очереди на вход в музеи приходится стоять по 3-4 часа. Не бывает китайцев только 2 недели в феврале, во время китайского Нового года, и любители музеев советуют посещать Санкт-Петербург именно в эти дни.

Мэрия Санкт-Петербурга, поначалу радовавшаяся наплыву китайских туристических групп, через пару лет заметила, что денег в казне города не прибавляется. Местное издание "Фонтанка" провело расследование и обнаружило, что сотни тысяч китайских туристов действительно почти ничего не кладут в карман города. Китайские тургруппы ходят по ресторанам, которые держат китайские бизнесмены, и деньги за обеды даже не покидают Поднебесной. Они покупают товары в магазинах, принадлежащих китайцам, а с группами работают китайские гиды-нелегалы. Зарабатывает на китайских тургрупп теневой китайский бизнес, опутавший своей сетью Россию. В "обычных" отелях китайские группы не любят, потому что они норовят увезти в качестве сувениров все, что не приколочено, и распугивают своим поведением остальных гостей: могут громко рыгать, сморкаться в скатерть, плевать на пол.

Жалуется на китайцев и Эрмитаж. "Китайцы идут толпой, пролезают без очереди, встают перед картинами и делают по 20 сэлфи подряд, не давая увидеть картины никому другому", - негодуют гиды. "Обычному туристу достаточно сказать один раз, что экспонаты трогать нельзя, и он понимает. Китайский турист думает, что нельзя только тому, кому запретили, а всем остальным можно, и игнорирует запрет, пока на него не гаркнешь. Понимают только крик", - возмущаются смотрительницы. Кричать в Эрмитаже не принято, поэтому китайцы буянят безнаказанно. Увидеть знаменитые часы "Павлин" из-за плотно стоящих китайских спин обычным туристам уже давно не удается.

Как объясняют китаисты, в последнее время из-за падения рубля к юаню поездки в Россию стали вполне по карману жителям так называемых китайских деревень-миллионников. Эти люди, никогда не бывавшие прежде в Европе, и ведут себя так, что распугивают всех остальных туристов в радиусе полукилометра.