В снегах Антарктики нашли пыль сверхновых звёзд

Близ немецкой станции Конен в высокогорном районе Антарктиды было собрано около 500 кг снега, который затем изучили в лаборатории в Мюнхене. Место отбора проб было выбрано с учётом наименьшего количества земной пыли и это позволило получить неожиданные результаты, сообщает Physical Review Letters.

В снегах Антарктики нашли пыль сверхновых звёзд
© Популярная механика

Исследование на ускорительном масс-спектрометре выявило наличие в снегу редкого изотопа железа. Вещество железо-60 на Земле присутствует в крайне небольших количествах, а его появление в природе может быть обусловлено проведением ядерных испытаний или авариями на атомных станциях. Но полученное в ходе человеческой деятельности количество изотопов было бы гораздо меньше, чем обнаруженное в Антарктике.

Авторы исследования подчеркнули, что с учётом того, что раньше железо-60 на Земле обнаруживали только в древних глубоководных отложениях или в космических объектах, упавших на нашу планету, изотоп в Антарктике совершенно носит исключительно межзвёздное происхождение.

По мнению учёных, железо-60 может являться отголоском недавних по космическим меркам взрывов сверхновых звёзд, следы которых достигли Земли.

Напомним, железо-60 является радиоактивным изотопом с периодом полураспада в 2,6 млн лет. Элемент является характерной составляющей звёзд, который распространяется после их взрыва.