Что скрывают Васюганские болота

Васюганские болота занимают площадь от 53 до 55 тысяч квадратных километров в Новосибирской, Томской и Омской областях и по размеру превосходят территорию некоторых стран - Швейцарии, Дании и Эстонии.

Что скрывают Васюганские болота
© Wikipedia

Если верить местным легендам, то когда-то здесь было огромное Васюганское море-озеро, но геологи выяснили, что на самом деле болото росло под действием влажного климата и других благоприятных условий. Оно появилось 10 000 лет назад, но стремительно расти начало около 500 лет назад и увеличилось за это время в четыре раза. Первоначально здесь было 19 заболоченных участков, которые затем объединились.

Болото продолжает расти, с каждым годом оно становится больше примерно на 800 гектаров. С конца XVI века сюда ссылали заключенных в Тюменский, Нарымский и Томский остроги. Местное население увеличивалось в основном за счет ссыльных, в том числе и во времена СССР. А в 1949 году здесь нашли нефть, было разведано около 30 месторождений.

Деятельность человека не могла не сказаться на экосистеме болот. Стали исчезать растения и животные. Хотя значение Васюганских болот для всей планеты сложно переоценить. Торф обладает способностью связывать атомы углерода, что снижает парниковый эффект. А кроме того, Васюганские болота являются источником пресной воды, здесь располагаются озера, отсюда берут начало многие реки.

Разговоры о создании заповедника велись давно, но лишь в прошлом году был подписан соответствующий указ. Васюганские болота приобретут статус заповедника федерального значения с 1 декабря 2019 года. Основная часть заповедника придется на Новосибирскую и Томскую области.