В сентябре пройдет последний московский концерт Кирилла Рихтера в 2019 году

14 сентября в Зеленом театре ВДНХ совместно с организацией Roofevents произойдет уникальное событие - «Концерт-ретроспектива Кирилла Рихтера с оркестром». Это последний в 2019 году сольный концерт в Москве популярного композитора-неоклассика. По такому случаю была подготовлена специальная программа, состоящая из трех взаимосвязанных частей, - своеобразное музыкальное повествование о творческом пути 29-летнего композитора.

В сентябре пройдет последний московский концерт Кирилла Рихтера в 2019 году
© Предоставлено пресс-службой

Василий Даниловский — основатель и идейный вдохновитель Roofevents — одним из первых реализовал в России концепт концертов на крыше. А уже сейчас он занимается масштабными мероприятиями, которые проходят не только на крышах, но и на больших концертных площадках под открытым небом.

1. Как появилась идея проводить концерты на крыше?

В далеком 2013 году я с женой съездил в Нью-Йорк и был впечатлен тем, как там используют крыши. На крышах страивали вечеринки, кинопоказы, делали бассейны, концерты, бары и прочее. Я стал искать кто делает что-то подобное в Москве и Петербурге и оказалось, что в основном на крышах у нас делали свидания, но никто не занимался мероприятиями и концертами. Первую крышу мы арендовали на все лето у Дизайн-завода Флакон и стали делать частные мероприятия на 10-20 человек. С каждым годом мы росли на 100% и больше. И в 2016 я вдруг понял, что у нас простаивают будние дни (на выходных были корпоративы). Решил сделать концерт с поэтами, потом с лекцией и джазовый концерт. На Джаз к нам сразу записалось 300 человек и это было невероятно. Мы стали первыми кто ввел хештег #джазнакрыше.

© Предоставлено пресс-службой

2. Чем концерт на крыше отличается от обычного концерта в клубе? Вы проводите концерты только на крышах?

Сейчас мы делаем концерты уже не только на крышах и не только летом:) Основное отличие летних концертов на крышах от клубов, что мы делаем это на свежем воздухе, провожаем закаты, под звуки джаза или соула. В 2016 для меня это был способ дополнительного заработка, но со временем я понял, что хочу и готов отдавать всю душу и сердце этому направлению. Мы создаем настолько теплую и искреннюю атмосферу на концертах, что людям не верится. Они привыкли приходит на мероприятие, садится на свое место и после концерта уходить. У нас все танцуют, общаются, гуляют, фотографируют. У нас люди чувствуют себя свободными на эти два часа. Мы дарим им заботу, внимание, которых так не хватает в нашей обычной жизни. Все мы хотим на самом деле улыбаться, обниматься и просто прочувствовать момент этого счастья. Сейчас мы стали делать концерты круглогодично и осенью ищем необычные локации, чтобы удивить наших гостей.

3. Каким жанрам музыки вы отдаете предпочтение, выбирая музыканта для организации мероприятия?

Мы начинали с джаза, но сейчас увеличиваем диапазон направлений. Очень популярны у нас стали вечерники "Латина на крыше", сделали джазовое шоу "В гостях у Гэтсби", проводим классические концерты. Кстати, совсем скоро, 14 сентября, будет большой концерт с Кириллом Рихтером в Зеленом театре ВДНХ. Кирилл уникальный для нашей сцены композитор-неоклассик.

© Предоставлено пресс-службой

Я могу слушать все его произведения просто на репите весь день. Он сейчас в большом Европейском туре в связи с выходом нового альбома и он согласился сделать небольшой перерыв, чтобы выступить перед московской публикой со специальной программой ретроспективой своего творчества.

4. Расскажите немного о вашем ближайшем мероприятии. Что это будет?

У нас планируется два больших мероприятия: первого сентября - это Латина на крыше 2.0. с Willie Key. Это не просто отчетный концерт школы танцев или урок латины в подвальном баре. Это большое светлое пространство со стеклянным навесом, где люди танцуют по живую музыку нашей звезды с Кубы. Там царит потрясающая атмосфера и энергия. В прошлый раз никто не усидел на месте. Это был самый зажигательный концерт на моей памяти. А уже 14 сентября мы будет закрывать летний сезон Roofevents и Зеленого театра ВДНХ моим самым долгожданным концертом "Ретроспектива Кирилла Рихтера с оркестром". Кирилл подготовил специальную программу именно для этого мероприятия, состоящую из 3 частей: В первой части музыкант сыграет несколько сольных фортепианных пьес, с которых он начинал свой путь композитора. Во второй части к Кириллу присоединяются партнеры по их знаменитому Richter trio - Август Крепак (виолончель) и Алена Зиновьева (скрипка). Помимо композиций, созданных специально для этого выступления, на концерте прозвучит музыка из альбома CHRONOS, релиз которого состоялся в апреле в концертном зале «Зарядье» и в Royal Albert Hall в Лондоне. В третьей части совместно со струнным оркестром под управлением дирижера Станислава Малышева зрители услышат новые сочинения для оркестра, а также музыку из балета "Распутин", написанную для танцора Сергея Полунина.