Что случилось с советским заводом, построенным в море

В двух километрах от дагестанского побережья расположено необычное старое здание. Оно было построено во времена ВОВ, там был расположен цех секретного завода Дагдизель, который снабжал СССР торпедами.

Это здание было построено в 30х годах для дизеле и торпедостроительства. Во время Второй мировой на нем производили тысячи боевых снарядов. Только за 1941 год рабочие выпустили более 3000 парогазовые торпед.

Морской цех был построен для проведения испытаний, именно поэтому строго охранялся. Его площадь заняла более пяти тысяч квадратных метров, а высота значилась в 42 метра. Под наводной частью был огромный котлован со складами всевозможного боевого оружия.

© @zavoddagdizel

На территории цеха располагалось общежитие и кинотеатр. Люди жили прямо над залежами современного оружия: торпедами, минами, минометами и пистолетами-пулеметами. В 40-е года цех часто обстреливали нацисты, но он все стоял. А уже в 60-х завод забросили из-за того, что для испытаний нужна была большая глубина. Тогда производство перенасели на Черное море.

Спустя десять лет с цеха сняли охрану, уничтожили все документы и оставили для учебной стрельбы. Во время одной из таких башня покосилась, а в здании начался пожар, который уничтожил все внутри старого цеха.

При СССР один бизнесмен хотел выкупит пустующее здание и построить там казино и отель, однако КГБ был против, поэтому сделку отменили. А завод так и стоит, разрушаясь под тяжестью волн и течений.