Чем знаменит Владимирский централ

Тюрьма Владимирский централ стала известна благодаря одноимённой песне шансонье Михаила Круга. Она - одна из старейших в России, и функционирует до сих пор.

Чем знаменит Владимирский централ
© РИА Новости

Централом место начало называться в 1906 году. Это означает, что тюрьма была одной из центральных.

Изначально во Владимирском централе держали политических заключённых. Позже, в 1921 году она стала политизолятором. С 1948 года она входила в систему «особых лагерей и тюрем» и была местом для осуждённых шпионов, диверсантов, террористов, националистов, большевиков, эсеров и других участников антисоветских организаций.

Сейчас тюрьма продолжает функционировать как изолятор для особо опасных заключенных. Это — одна из двух тюрем во Владимире. Всего там может поместиться 1221 человек. В 90-е годы там содержали воров в законе и криминальных авторитетов, ведь все они противостояли власти.

© @advokat_zorina

Особую известность централ получил благодаря заключенным. При советской власти тюрьма находилась под прямым подчинениям органов безопасности. Среди наиболее известных арестантов значились депутат Госдумы Царской России Василия Шульгина, принимавшего отречение от престола у Николая II; певица Лидия Русланова, актриса Зоя Федорова, писатель Даниил Андреев, автора книги «Роза мира», которую он написал в стенах централа; сын Сталина – Василий и другие.

После выхода одноименных песен об этом месте, оно стало популярным среди некоторых категорий людей. В 1996 году на базе Владимирского централа даже создали специальный музей.