Почему все преступники боятся «Черного дельфина»

Колония строгого режима "Черный дельфин" расположена в Оренбургской области. Среди преступников она получила дурную славу, поэтому большинство умоляют, чтобы их определяли не туда.

Почему все воры в законе боятся «Черного дельфина»
© wikipedia.org

История этой тюрьмы началась еще в екатерининские времена. После пугачевского пункта возникла потребность в месте для ссыльных разбойников. В разные времена в этом месте существовала пересылка, острог, изолятор для больных туберкулезом, но все это имело одно назначение тюрьмы. Только в 2000-х годах "Черный лебедь" стал колонией для пожизненно осужденных, а до этого на ее месте была специальная больница.

Такое необычное название место оплучило благодаря фонтану с черным дельфином.

В основном в тюрьме содержатся те, кого осудили пожизненно, но есть и заключенные с общим режимом. В этом месте действует четкий и очень строгий распорядок дня. Кроме того, здесь нет телевизора и нельзя писать письма, как в других местах лишения свободы. Свидания с родными тоже запрещены.

В колонии поддерживается строгая изоляция между заключенными. В камере находится по два-три человека, но есть и те, кто содержится в одиночестве. Большинство из них — люди с психическими отклонениями. Чтобы в тюрьме не возникало конфликтов, сокамерников подбирают после работы с психологом. Врачи здесь работают каждый день. в распорядок включен медосмотр и беседа со специалистом.

Больше всего эта тюрьма известна своей строгостью. Каждый преступник находится под круглосуточным наблюдением, спать необходимо при свете. Подъем в шесть утра, а после этого кровати прикрепляются к стене на 16 часов. В это время нельзя сидеть или лежать. При выходе из камеры арестанта преследуют три надзирателя и кинолог с собакой. В случае, если человека переводят из одного корпуса в другой, ему завязывают глаза для дезориентации. Заключенных от окон и дверей отделяют решетки. Таким образом, получается, что они находятся в клетке, которая тоже расположена внутри клетки. Прогулки происходят в особом железном боксе.