Какие страны мира признаны "несостоявшимися государствами"

Несостоявшееся или провалившееся государство (англ. Failed state) — так называют государства, в которых государственное управление и экономика пришли в нежизнеспособное состояние. Сейчас принят также термин "хрупкое государство" - (анг. Fragile state), то есть государство, которое находится на грани провала.

Страны, признанные несостоявшимися государствами
© depositphotos.com

Индекс слабости государств (Failed States Index) расчитывается на основе таких показателей, как способность властей контролировать целостность территории, демографическую, политическую и экономическую ситуацию в стране. В список провалившихся государств в 2019 входят 9 стран, согласно американскому исследовательскому центру "Фонд мира" (Fund for Peace).

© Открытые источники. Судан.

Хуже всего дела обстоят в Йемене, где с 2009 года с небольшими перерывами идет гражданская война. Не лучше дела в Сомали, где гражданская война правительственных войск с различными исламистскими группировками также длится уже десятилетие. Другие страны, вошедшие в список провалившихся государств - это Южный Судан, Сирия, Демократическая республика Конго, Центральная Африканская Республика (ЦАР), Чад, Судан и Афганистан.

© Открытые источники, мужчины в Йемене

В список стран, находящихся под угрозой перехода в состояние "провалившихся", вошли большинство государств африканского континента, а также Гаити, Пакистан, Ирак и Северная Корея.

Самым устойчивым государством мира в 2019 году стала Финляндия. Далее по рейтингу устойчивости в списке самых прочных государств следуют Норвегия, Швейцария, Дания, Австралия, Исландия и Канада.