Единственный город США, где все живут под одной крышей

Где-то на Аляске расположился городок под названием Уиттиер — в честь ледника неподалеку. Изначально, в 1943 году, этот населенный пункт основали для создания военной базы: в скале прорубили тоннель, связывающий отдаленный городок с цивилизацией, проложили там шоссе и железную дорогу.

Город в США, где все живут под одной крышей
© Depositphotos

В незамерзающей глубоководной бухте был построен порт; для обслуживающего его персонала отстроили несколько маленьких домиков, а чуть позже — две многоэтажки, в одной из которых разместили и жилые помещения, и библиотеку, церковь, полицейский участок, больницу, прачечную и даже места для спорта.

© Depositphotos

Однако в марте 1964, по данным National Geographic, произошло сильнейшее землетрясение в истории США. После него пришло цунами — порт был разрушен, как и дома. Военные покинули Уиттиер, но люди, которые работали в порту, приняли решение остаться. Они отремонтировали один из многоэтажных домов — тот самый, который включал в себя все необходимое для жизни, — и переселились туда. Сейчас там живет все население города — 217 человек.

Остается лишь добавить, что это идеальная жизнь для тех, кто не любит выходить из дома.