Самый одинокий дом в мире

На небольшом островке Эдлидаэй (Исландия) стоит маленький белый домик. Больше на острове ничего нет, кроме травы и скал. Откуда он взялся? Кто там живет? Не самое благоприятное место — в одиночестве, посреди Атлантического океана.

Самый одинокий дом в мире
© Anews

Некоторые утверждают, что это дом молодой певицы из Исландии; кто-то говорит, что это убежище некоего миллиардера (на случай апокалипсиса), другие судачат, что это пристанище религиозного отшельника.

На самом же деле когда-то остров был даже обитаем: в 18 веке там жили несколько семей. Но с 1930 он опустел — жизнь здесь была трудной, поддерживалась только рыбой и тупиками, которые в избытке населили это место. Дом, по сути, появился именно из-за них: охотники часто возвращались за этими птичками, так что вскоре Ассоциация охотников соорудила базу.

Как сообщает homsk, одинокий белый домик — охотничья база, которая дает приют охотникам и туристам. Несмотря на то, что там нет электричества и благ цивилизации, в нем оборудовали сауну, которая поддерживается с помощью дождевой воды.

Со временем слух о доме на острове разлетелся по миру. Теперь некоторые туристические компании даже организовывают поездки в это дикое место: острову присвоен статус заповедника, ведь в отсутствие людей его почти полностью заселили птицы.