Самые известные побеги из "Бутырки"

Московская Бутырская тюрьма известна своими знаменитыми заключенными. Так как история "Бутырки" начинается еще в 18 веке, там успел побывать сам Емельян Пугачев. В разные годы там содержались Владимир Маяковский, Иван Каляев, Нестор Махно, Александр Солженицын. В СИЗО "Бутырки" успели побыть и современные знаменитости — футболисты Александр Кокорин и Павел Мамаев.

Самые известные побеги из "Бутырки"
© wikipedia.org

Сейчас она используется как крупнейший следственный изолятор Москвы. Он занимает комплекс из 20 зданий, в каждом из которых есть по три этажа. Однако в декабре 2018 года власти заявили, что хотят закрыть это здание и перенести всех заключенных в новое СИЗО за МКАД.

За всю историю "Бутырки" было несколько самых известных побегов. Большинство из них были совершены в период с 1905 по 1913 годы, а в 1909 и 1913 планировались массовые беспорядки с побегами, но они не состоялись.

В 1996 году из этой тюрьмы впервые сбежала женщина. Ей оказалась 26-летняя Наталья Сорокожердева. Через три дня она была задержана на Дорогомиловском рынке.

В сентябре 2001 года из "камеры смертников" сбежали сразу три особо опасных преступника. За несколько дней им удалось прокопать тоннель к коллектору ложкой. Через три недели удалось поймать двоих преступников, они прятались в Московской области, а еще одного вернули в тюрьму только спустя два года.

В 2010 году во время конвоирования сбежал белорус Виталий Островский, который отбывал срок за серию краж. Он был чемпионом по паркуру, поэтому ему удалось с легкостью перепрыгнуть через высокую стену. Спустя два года его поймали в Финляндии.

Последним, кому удавалось сбежать из "Бутырки" был 24-летний Василий Локалев. Он выдавил оконную решетку, взобрался на крышу изолятора, а потом спрыгнул с нее. Его поймали в тот же день.