Как хотели переименовать Москву

Начиная с первого упоминания в Ипатьевской летописи в 1147 году, Москва ни разу не меняла своего названия. Хотя попытки переименовать город предпринимались несколько раз, если быть точными, Москве хотели дать другое название четыре раза.

Когда хотели переименовать Москву
© Depositphotos

В первый раз идея о переименовании Москвы была предложена в 1927 году. 200 членов партии передали Михаилу Калинину письмо, в котором отмечали, что неплохо бы дать городу новое “имя” — Ильич, в память о вожде мирового пролетариата Владимире Ленине. Предложение было передано на рассмотрение Сталину, но тот не поддержал инициативу, отметив, что вполне достаточно Ленинграда, в который всего через 5 дней после кончины вождя переименовали Петроград.

В 1938 году вторую попытку лишить Москву своего имени предпринял нарком Николай Ежов. Он предлагал назвать город Сталинодар, отмечая, что об этом очень просят советские люди. Но Сталин отверг и это предложение.

После войны к идее переименования Москвы вернулись вновь. Снова были предложено увековечить в названии столицы страны имя Сталина. Ведь победу в Великой Отечественной прочно связывали с его именем. Однако, Иосиф Виссарионович не поддержал ни одной подобной идеи.

В четвертый раз вариант переименования Москвы в Сталинодар был предложен в 1953 году после того, как скончался Сталин. На этот раз пошли даже дальше: высказывались даже идеи изменить Союз Советских Социалистических Республик на Союз Советских Сталинских республик. Но вскоре Никита Хрущев на одном из выступлений возложил на Сталина ответственность за репрессии в стране. Культ личности Сталина был разрушен, а к переименованию Москвы больше не возвращались.