Страны, где до сих пор существует матриархат

На Земле еще остались те страны, в которых женщины имеют больше прав, чем мужчины и поэтому во многом над ними доминируют.

Страны, где до сих пор существует матриархат
© SM News

Китай

В одной из китайских провинций на границе с Тибетом живет племя Мосу. Интересным фактом о его жителях является то, что все они не создают семьи и не ведут супружескую жизнь. Вместо этого у них совершенно другая культура продления рода: каждая женщина вправе провести ночь с любым мужчиной, который ей понравится, и он, по правилам племени, не может ей отказать. А если у них появляются дети, тогда они остаются жить с родственниками матери.

Индия

Несмотря на то что в индуизме есть проблемы с женскими правами, в индийском штате Мегхалая все совсем наоборот — авторитет женщины здесь распространяется на все сферы местной жизни. Только женщины являются главами племен и своих семей: распоряжаются финансами, дают детям имена и фамилии и сами решают что нужно делать мужчинам для поддержания жизнедеятельности всех племен.

Индонезия

Индонезия является исламской страной. И, как многим известно, большинство женщин здесь по социальному статусу на втором месте после мужчин, поэтому они должны к ним прислушиваться и идти на разные уступки. Но у народа Минангкабау есть свои правила, как все должно быть. К примеру, в возрасте 7 лет всех мальчиков отправляют учится в религиозные школы. После окончания они вынуждены уехать из родных земель, чтобы набраться жизненного опыта и заработать денег для содержания свои семей в будущем. И только потом они могут вернуться назад в свои племена. Женщины тем временем никуда не уезжают и занимаются своими повседневными делами.

Пакистан

На границе с Афганистаном живет народ Талибана, численностью около 3 тыс. человек. Его местным жительницам наверняка могли бы позавидовать многие женщины из Европы и Америки, поскольку они могут выйти замуж за мужчину без его согласия и, если он их будет чем-нибудь не устраивать, они вправе указать ему на дверь и тут же найти себе другого.