Города, где случились радиационные катастрофы

На Земле есть такие места, где случались масштабные радиационные катастрофы. В некоторых из них находиться опасно до сих пор. "Рамблер" собрал те горда, куда лучше не приезжать человеку без подготовки.

Семипалатинск (Семей)

До 2007 года город назывался Семипалатинск, а потом его переименовали в Семей. Во времена СССР там располагался ядерный полигон, где проводили испытания ядерного оружия. С 1963 года там проводились только поздемные взрывы, однако это не отменяло радиационного воздействия. Окончательно его закрыли в августе 1991 года. С 1996 по 2012 Россия и Казахстан проводили на этом месте операцию по сбору остатков опасных веществ, чтобы оставшийся плутоний не использовали для терактов или в личных целях. Несмотря на это, местность вокруг города осталась по-прежнему заражена. Людям, которые проживали вблизи Семипалатинска выделили льготы на лечение.

Чернобыль

В этом городе произошла самая известна в мире ядерная катастрофа. В 1986 году на Чернобыльской АЭС произошла страшная авария и взрыв. В результате погибло много мирных граждан и ликвидаторов. Территорию эвакуировали, и она не заселена до сих пор, так как находиться там категорически опасно. В Зону отчуждения, несмотря на предупреждения, до сих пор съезжаются туристы и сталкеры, которые считают Чернобыль загадочным и таинственным.

Фукусима

В 2011 году в японском городе произошла крупная авария на АЭС. Территория вокруг станции превратилась в безлюдную пустыню, было эвакуировано более 150 000 человек. Официально АЭС закрыли только в 2013 году, а работы по ликвидации последствий продолжаются до сих пор. Из-за того, что авария была очень крупная и произошла недавно, радиационный фон в районе Фукусимы сильно превышен. Конечно, город привлекает любопытных туристов, как и другие заброшенные места. Однако находиться там без специальной одежды в одиночку очень опасно.