Самый большой и роскошный город-призрак

В мире много столиц, которые славятся своим великолепием и роскошью, но Нейпьидо поражает тем, что в этом городе никто не хочет жить. Столица Мьянмы считается самым большим городом-призраком. "Рамблер" рассказывает, что случилось в Нейпьидо.

По всей площади столица в три раза превышает размеры Москвы, а количество живущих там людей едва доходит до миллиона. Большая часть из них — госслужащие или те люди, которые поддерживают жизнеобеспечение Нейпьидо. Однако многие не верят даже в заявленную цифру, так как, судя по фотографиям, время там будто замерло.

Многие туристы, которые рискнули посетить столицу, говорят, что у них возникли странные ощущения: по широким проспектам в 20 полос практически не ездят машины, редкие жители передвигаются на велосипедах. Некоторые говорят, что один из чиновников, который курировал строительство Нейпьидо, настаивал на гигантском бульваре, ведущим к парламентским зданиям. Все это было сделано для того, чтобы использовать его как ВПП в случае беспорядков. Ранее столицей был густонаселенный город Рангун, но потом ее перенесли на северный участок в джунглях. Почему правительство решилось на это — неизвестно. Кто-то считает, что новый город будет менее уязвим в случае войны, другие уверены, что причина во внутренней политике государства, а третьи утверждают, что перенос столицы случился по советам астрологов.

Нейпьидо отличается своим великолепием. Так как большинство жителей Мьянмы — буддисты, то в городе очень много роскошных золотых храмов — пагод. В центре расположены высотные дома с элементами азиатской архитектуры, а рядом с проспектами высажены экзотические растения.