Почему в Барселоне горят витрины и мусорные баки

Баррикады на дорогах, горящие мусорные контейнеры, уличные столкновения: протесты продолжаются в Барселоне, Жироне и других городах Каталонии почти неделю. “Рамблер” разбирался, как в Испании дела дошли до такого.

Почему горит Барселона
© globallookpress.com

Опальные политики

Все началось в понедельник, когда Высший суд Испании приговорил девятерых лидеров движения за независимость Каталонии к тюремным срокам от 9 до 13 лет за неудавшуюся попытку отделиться от Испании в 2017 году. Их обвинили в подстрекательстве к мятежу и неправомочном использовании государственных фондов. Самый суровый приговор - 13 лет тюрьмы - получил бывший вице-президент Каталонии Ориол Жункерас. Ни один из опальных политиков свою вину не признал.

Реакция публики

"Настало время для для восстания против авторитарного фашизма испанского режима и его сообщников. Настало время Народной революции",

- пишут протестующие в соцсетях движения за независимость Каталонии.

Референдум за независимость

Референдум о независимости Каталонии был проведен властями региона 1 октября 2017 года, и в его ходе за независимость проголосовало 90,18 % участников (более 2 млн человек), а против — 7,83 % (около 177,5 тыс человек). Голосовать пришли 43,03 % каталонцев - более 2, 286 млн из 5, 3 млн каталонцев. Власти Испании рассматривают референдум как незаконный. Фактическая явка на референдум 2017 года была выше объявленной - более 700 тыс заполненных бюллетеней силам испанского правопорядка удалось изъять до подсчета голосов.

Предыстория

Каталония исторически являлась отдельным государством, но потеряла свою независимость в начале 18-го века на фоне непрекращающихся войн между Францией и Испанией. В регионе говорят на собственном языке (каталонском). Как и баски на северо-западе Испании, каталонцы не считают себя отдельной от испанцев нацией - хотя, вероятно, с меньшим основанием. Сегодня Каталония считается автономным регионом в составе Испании, и власти страны не готовы предоставить богатому региону-донору большую свободу. Надо сказать, что в Каталонии достаточно сильна и поддержка партий, выступающих против полного отделения от Испании. По данным ряда опросов, реальное соотношение голосов "за" и "против" отделения от Испании в регионе может быть близким к 50:50.