Как и где появился “Остров невезения”

Помните песню, которую поет Андрей Миронов в фильме “Бриллиантовая рука” про Остров невезения? Выдуманное место, где “крокодил не ловится, не растет кокос”. Однако, такой остров действительно существует. Во всяком случае, в этом уверены его обитатели. Как появился “Остров невезения” и где он находится, рассказывает “Рамблер”.

На острове Вити-Леву (Фиджи), расположенном в Тихом океане, есть небольшая деревня под названием Набутаутау. Ее жители в течение почти двух веков считали себя самыми невезучими людьми, считая, что над всем островом и над их деревушкой в частности нависло проклятие.

При этом аборигены точно могли назвать даже дату, с которой начались все несчастья, происходящие на острове. В 1867 году английский путешественник Томас Бейкер имел неосторожность высадиться на Вити-Леву, за что поплатился жизнью. Подвело Бейкера незнание местных традиций: во время знакомства с вождем племени он захотел преподнести тому в подарок свою шляпу. Желание само по себе совершенно обычное, да и вождь, казалось, не был против. Однако во время передачи подарка Бейкер случайно коснулся рукой головы вождя, а это по законам племени считалось тяжким преступлением, карающимся лишением жизни. Приговор привели в исполнение, с острова Томас Бейкер не вернулся.

Согласно утверждению местных жителей, с того момента и начали происходить в их деревне и на острове разные несчастья: “крокодил не ловится, не растет кокос”, все, как в известной песни. Аборигены начали шептаться, что лишив жизни путешественника, они навлекли на себя проклятие.

Неудачи преследовали несчастных островитян на протяжении почти 140 лет, пока в начале XXI века кого-то из местных не посетила идея отыскать потомков Томаса Бейкера и извиниться перед ними. С трудом, но им удалось найти 10 потомков путешественника в Австралии. Всех их островитяне пригласили в гости в деревню Набутаутау, объяснив, что хотят провести церемонию примирения.

Потомки Бейкера прибыли на остров, где была проведена торжественная церемония, во время которой местные жители официально попросили прощения за то, что их предки так жестоко в свое время обошлись в прибывшим к ним миссионером. Его потомки в ответ уверили островитян, что не держат на них зла, дело, мол, давнее, давайте забудем. И расстались все, довольные друг другом.

Говорят, с тех пор жизнь на острове стала налаживаться.