В лондонском Тауэре обнаружили скелеты женщины и ребенка

Крепость Тауэр в Лондоне была построена 950 лет назад и за свою долгую историю стала свидетелем многих бурных событий. Ее использовали и как военное укрепление, и как темницу для высокопоставленных узников, и даже как зоопарк.

В Тауэре обнаружили скелеты женщины и ребенка
© Мир24

Историки продолжают изучать Тауэр и до сих пор не раскрыли все его секреты. Так, во время раскопок под часовней Святого Петра ад Винкула были обнаружены останки женщины, умершей в возрасте примерно 40 лет, и девочки семи лет, сообщает Live Science.

Интересно, что это первые скелеты, найденные в крепости с 1970-х годов. Они сохранились практически целиком и были переданы для изучения остеоархеологам.

Исследования показали, что и женщина, и ребенок относились к рабочему классу. Вероятно, они жили и трудились в Тауэре и были там же похоронены.

«Мы должны помнить, что башня была не только дворцом, крепостью и тюрьмой, но и домом для тех, кто работал в ее стенах», – подчеркнули авторы исследования.

Земляные работы в часовне проводились с целью благоустройства – объект решили сделать более доступным для маломобильных граждан. Но сразу за главным входом открылись остатки еще более древнего строения, в том числе средневековое напольное покрытие. Под ним были обустроены два погребения, расположенные бок о бок.

Скелеты лежали ногами на восток, что типично для христиан. Взрослая женщина, скорее всего, была похоронена в гробу. Сам он не сохранился, но рядом с телом обнаружили несколько гвоздей. Девочку, судя по всему, просто обернули в саван.

Такие традиции были распространены в позднее Средневековье и эпоху первых Тюдоров. Ученые предположили, что эти люди скончались в период с 1450 по 1550 годы, между Войной роз и правлением Эдуарда VI.

Состояние костей показало, что и женщина, и ребенок страдали от хронических заболеваний. Следов насильственной смерти эксперты не обнаружили. После исследования скелеты перезахоронили на территории часовни.

Ранее сообщалось, что на стене Тауэра нашли возможный автопортрет Уолтера Рэли – знаменитого английского путешественника, который подвергся опале после смерти своей покровительницы королевы Елизаветы I.