«Несчастный случай» — 20 лет в халатах

Это просто праздник какой-то! Не успели поклонники группы отдышаться после громкого шоу в честь ее 35-летия в прошлом году, как с пылу с жару подоспела новая круглая дата. 25 ноября в Московском театре мюзикла на Пушкинской площади группа «Несчастный случай» во главе с Алексеем Кортневым отыграют веселый юбилейный халатный концерт.

«Несчастный случай» — 20 лет в халатах
© Пресс-служба

Музыканты сами не заметили, как прошло 20 лет с момента рождения программы. «Началось все с того, что нам надоело играть концерты обычные, - вспоминает лидер «Несчастного случая», - и мы стали думать о том, как перенести атмосферу домашнего концерта, которой очень хочется поделиться, в большой зал.

© Пресс-служба

Мы поняли, чего не хватает даже на камерных выступлениях: там зрители и музыканты не сидят вперемешку. Когда играешь у себя дома, все рассаживаются за столом, и обязательно кто-то в это время выпивает, выходит покурить, кто-то режет колбасу, кто-то жарит кабачки рядышком. Ты, может быть, поешь свою самую лирическую песню, а у тебя под носом в этот момент передают блюдо с пирогом. Это и есть жизнь.

Мы ее взяли и, совершенно этого не побоявшись, перенесли в большие залы. У нас на сцене стоит накрытый стол, на нем всяческие соленья, наливки, коньяк, кофе, чай. Мы приглашаем к нему зрителей: они выходят по 2-4 человека и проводят с нами время на протяжении одной песни, а потом спускаются на свои места, как правило — совершенно счастливые. Ну а «халатными» такие концерты называются, потому что играем мы в халатах и пижамах».

© Пресс-служба

За годы халатные концерты выросли и даже возмужали. И хотя они, оправдывая свое название, предполагают некоторую разнузданность и халатность, команда научилась проводить их более дисциплинированно. «Это как в джазе, где любая импровизация обоснована, - объясняет Алексей, - халатность должна быть хорошо организована, чтобы не превратиться в унылое затянутое зрелище». Скучать не приходится ни артистам, ни гостям, которые сами любят похулиганить и пофантазировать: то выходят на площадку в костюмах больных, похожих на мумии, в сопровождении игривых медсестер, то радуют музыкантов подарками — соленьями, пирогами и экзотическими напитками по авторским рецептам.

Юбилейный «халатник» группа сыграет на новой, непривычной для себя площадке, любезно открывшей для нее и поклонников свои двери. В каком-то смысле это будет отчет за проведенные на сцене в халатах 20 лет. В программе — старые и новые песни, специальные гости и еще масса сюрпризов, которые артисты-затейники пока держат в секрете.

Адрес: Пушкинская площадь, 2

Начало концерта: 19.30