Почему между "Орленком" и "Артеком" велась негласная война

Легендарные лагеря "Орленок" и "Артек" были известны еще с советских времен. В какой-то момент они начали вести негласную войну. Ведь с коммерческой точки зрения они были конкурентами. "Рамблер" рассказывает, что не поделили два советских лагеря.

Почему воевали "Орленок" и "Артек"
© Кадр из фильма "Каникулы Петрова и Васечкина"

Стоит отметить, что изначально в СССР существовал только "Артек". Необходимость в "Орленке" появилась только в 1954 году, когда Крым был передан Украинской республике вместе с легендарным лагерем.

В 1959 году началось строительство "Орленка". Он был создан по образу и подобию "Артека". Изначально вожатые приезжали на побережье Краснодарского края, чтобы обмениваться опытом с коллегами. За долгое время в "Артеке" выстроили специальную систему воспитания, которая не оставляла равнодушными взрослых и детей.

Несмотря на это, "Артек" оставался самым престижным лагерем на территории СССР, куда хотели попасть почти все дети. Путевки туда выдавались только лучшим ученикам школ. Попасть туда хотели не только советские пионеры, но и дети из других стран.

Однако после того, как в "Орленке" прошли съезды юных коммунаров, все изменилось. Именно этот сделало лагерь уникальным. Когда там начали собираться дети, поддерживающие коммунарке движение, была разработана специальная методика воспитания. В 60-е году группа педагогов вместе с Игорем Ивановым разработали уникальную методику воспитания, которую неофициально назвали "орлятской", а официально "методика коллективно-творческого воспитания". Сначала ее успешно применяли в школах, а потом приспособили для детского лагеря.

Сейчас "Орленок" и "Артек" продолжают существовать. Условия там, конечно же, изменились, и уже невозможно сказать, какой из лагерей лучше. На многочисленных форумах родители сходятся во мнении, что они практически одинаковые, поэтому место отдыха нужно выбирать из предпочтений ребенка.