Где до сих пор существуют улицы имени Сталина

31 октября 1961 года тело Иосифа Сталина вынесли из Мавзолея на Красной площади. Если хоронили вождя с размахом, то перезахоронение совершили практически тайно, не привлекая внимания общественности. Однако, несмотря на развенчание культа личности, кое-где память о Сталине сохраняется до сих пор. Самые неожиданные места — в статье «Рамблера».

Где до сих пор существуют улицы имени Сталина
© Google.com/maps

После смерти Сталина на волне народной скорби в его честь предлагали переименовать Москву, Грузию и даже Волгу. Позже, после разоблачения мифа о нем и публичного осуждения массовых преступлений его эпохи, началась обратная волна переименований улиц, городов и других объектов, названных в честь вождя. Однако так произошло не везде. До сих пор на карте нашей страны и даже мира можно найти места, которые продолжают носить его имя.

Больше всего улиц Сталина в Северной Осетии-Алании, Кабардино-Балкарии и Дагестане. Сталинские пруды есть в Воронежской и Рязанской областях, а тоннель Сталина — в Приморском крае. Переименования не затронули деревни Волыны (Свердловская область), Погожее (Курская область), Алейкино (Ульяновская область), Магаш (Башкортостан), Чернавка (Тамбовская область), а также дачные товарищества Ратник и Славянка (Новосибирская область), где сразу множество переулков носит имя генералиссимуса Сталина.

Сталинские улицы можно найти и в Белоруссии — в Могилевской, Минской и Брестской областях. Что удивительнее — сохранились они и в Грузии, несмотря на проводимую политику декоммунизации. А именно в Гори, Чхороцку, Пасанаури.

Однако память о Сталине можно найти и за пределами СНГ, причем там, где меньше всего ожидаешь ее встретить.

Например, в Вене есть дом с мемориальной табличкой, которая сообщает туристам о том, что здесь в 1913 году Сталин работал над статьей «Марксизм и национальный вопрос».

В британском Колчестере есть дорога Сталина (Stalin Road), а в Чатеме — улица Сталина (Stalin Avenue). Рядом символически располагается авеню Рузвельта. Улица Сталина есть и во французском городке Эссом-сюр-Марн.

В Китае есть парка имени Сталина в Харбине и улица в Даляне. В Индии сразу три города сохранили сталинские улицы — Ченнаи, Коччи и Пудучерри.