Какой город спасет человечество в случае ядерной войны

Город Лонгйир находится в Норвегии — крупнейший населенный пункт и административный центр провинции Свальбард (архипелаг Шпицберген). «Рамблер» расскажет о нем подробнее.

Какой город спасет человечество в ядерной войне
© depositphotos.com

Лонгйир считается самым северным городом в мире. Его население составляет около 2000 человек. Почти весь год сохраняется температура ниже нуля. Самая низкая была зарегистрирована в 1986 году — – 46,3 °C.

Именно город Лонгйир спасет человечество в случае ядерной войны. На глубине 130 м построено подземное Всемирное семенохранилище на случай глобальной катастрофы. Там хранятся семена основных сельскохозяйственных культур. У каждой страны в этом хранилище есть собственных отсек. Этот объект обошелся Норвегии в 9 млн долларов.

Также интересно, что в этом городе существует закон, где сказано, что на территории Лонгйира запрещено умирать. Если кто-то из горожан тяжело болен, то его немедленно транспортируют по воздуху или по морю в другую часть Норвегии. Если же смерть все же произошла на территории Лонгйира, то покойного похоронят все равно за пределами города.

Такой закон был принят из-за того, что в условиях вечной мерзлоты тела не разлагаются, чем привлекают к себе внимание хищников. На территории города много белых медведей, чья атака угрожает всем поселенцам. Именно поэтому в первый день учебы в местном университете студентов учат стрелять.