Что случится, если за одну ночь на планете растает весь лед

На поверхностях Антарктиды и Гренландии лежит 99% пресноводного льда. Что же случится, если за одну ночь он весь растает? «Рамблер» постарается ответить на этот вопрос.

Что случится, если за одну ночь растает весь лед
© depositphotos.com

Каждый год часть льда Антарктиды и Гренландии отламывается и тает, поднимая при этом уровень Мирового океана. Эксперты подсчитали, что если весь этот лед растает за одну ночь, то уровень Мирового океана поднимется на 66 метров. Большинство городов будет смыто с лица Земли и более половина населения останется без крыши над головой.

Катастрофа такого масштаба повлияет и на подземные запасы пресной воды, которые расположены на значительном расстоянии от берегов. Это те самые резервуары, из которых мы получаем питьевую воду и не только.

Не менее важно, что изменится состав воды в океане. Поток пресной воды разбавит морскую и ослабит течения или вовсе их остановит. К примеру, сильное океаническое течение Гольфстрим приносит в Европу теплый воздух за счет плотных соленых вод Атлантики. И если уровень соли в нем упадет, то всем европейским странам грозит ледниковый период.

Самыми опасными на данный момент считаются Гималайские ледники. А это всего 1% от общего ледяного покрова планеты. Дело в токсичных соединениях, которые удерживаются глубоко в его льдах. Когда лед растает, они попадут в реки, озера, подземные резервуары, отравляя их один за другим.

Из-за микроорганизмов от растаявшей мерзлоты, которые будут потреблять органическую материю и при этом выделять опасные парниковые газы — углекислый газ и метан — мировая температура может подняться на 3,5 градуса Цельсия. Это приведет к тому, что реки и озера в полосе экватора испарятся, спровоцировав засухи и появление новых пустынь.