Чем знаменита питерская тюрьма "Кресты"

Следственный изолятор "Кресты", расположенный в Санкт-Петербурге был построен в 1893 году. Такое название она получила из-за зданий, которые сверху были похожи на два креста. "Рамблер" рассказывает, чем знаменита эта тюрьма.

Чем знаменита питерская тюрьма "Кресты"
© wikipedia.org

Изначально предполагалось, что преступники будут содержаться в одиночных камерах. Все заключенные в этом учреждении были обязаны работать. Чаще всего там отбывали срок по политическим или уголовным делам.

После революции 1905 года количество политзаключенных увеличилось. Свой срок там отбывали Троцкий и Дыбенко. В 1920-х годах количество преступников превысило положенное и тюрьма преобразовала одиночные камеры. Теперь нескольких заключенных могли "сажать" вместе.

Во времена Большого террора "Кресты" вновь начали заполняться. Там отбывали срок люди, обвиненные в контрреволюционных преступлениях. Среди известных заключенных того времени были Гумилев, Заболоцкий, Жженов, Рокоссовский и другие.

"Кресты" продолжали работать и в блокадном Ленинграде, однако, из-за нехватки еды многие заключенные и постовые погибли. В послевоенный период тюрьме нужен был ремонт, но на это не было финансирования. Тогда начальник тюрьмы создал фабрику, и с помощью заключенных переоборудовал и отремонтировал тюрьму.

после войны количество заключенных сильно превышало лимиты тюрьмы. В камерах, рассчитанных на 6 человек, содержались 20, которым приходилось спать по очереди. В начале "нулевых" заключенных стало меньше, но содержать их было по-прежнему тяжело.

В 2006 году было решено перенести тюрьму в новое здание. К 2016 году новый изолятор был построен в Колпино, а спустя год туда перевели всех заключенных из "Крестов".