Кто и зачем создал город-мечты, где будут жить чиновники

На карте мира появился "идеальный край для народа" — город Самчжиен. Так, в Северной Корее создали особенное место, именуемое "славной землей".

Кто и зачем построил для чиновников город-мечты
© depositphotos.com
© Кадр из телепередачи

Как выяснил "Рамблер", город отстроили меж труднодоступных гор по "заказу" северокорейского лидера Ким Чен Ына, который лично контролировал все этапы строительства своего "проекта".

“Невиданная славная перемена в святыне революции обещает наступление светлого будущего нашей Родины... Страна стремится вперед по “единому пути обогащения и процветания”. Правительство намерено “сильно стимулировать строительство могучего социалистического государства”, — передавало Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Корейцы уверены, что сделали совершенный город: аккуратные фасады и крыши одинаковых домиков и идеальные чистые улицы. Заявлено, что в Самчжиене уже есть современные культурные центры, больницы и новый горнолыжный курорт.

© Кадр из телепередачи

Причем поселение за два года отстроили молодые строители. В СМИ описывали это как патриотический порыв северокорейской молодежи к созданию социалистического города".

Однако правозащитники утверждают, что молодежь сгоняли на стройки насильно и держали в жестких условиях, заставляя работать по 12 часов в день.

Эксперты считают, что северокорейский лидер построил Самчжиен как город революционной славы и символ мощи своего "идеального государства. Город станет совершенной "моделью", к которой должны будут стремиться друние населенные пункты. При этом глава КНДР начинает отстаивать труднодоступные регионы страны.

При этом город вмещает лишь четыре тысячи семей, а кто там будет жить, по мнению специалистов, понятно. Новые "идеальные квартиры" раздадут чиновникам, особо отличившимся на службе партии.