В центре Млечного Пути сфотографировали космический «леденец»

Сотрудники NASA опубликовали новую фотографию Млечного Пути, где запечатлена структура, напоминающая «космический леденец». Она охватывает 190 световых лет и состоит из сплетения длинных тонких нитей ионизированного газа, говорится на сайте космического ведомства.

В центре Млечного Пути сфотографировали «леденец»
© Мир24

Камера GISMO, при помощи которой был сделан снимок, фиксирует микроволны длиной 2 мм, что позволяет исследовать галактику в переходной зоне между инфракрасным светом и более длинными радиоволнами, отметили специалисты.

«В каждой из этих частей спектра преобладают различные типы излучения, и GISMO показывает нам, как они связаны друг с другом», – пояснил астроном из Университета Джона Хопкинса Йоханнес Стагун.

Самая крупная часть «леденца», образующая его «стержень», известна как Радио-дуга. Ее излучение формируется от высокоскоростных электронов, вращающихся по спирали в магнитном поле. Еще одна структура, Серп, связана с образованием звезд и может быть источником этих электронов.

По словам ученых, нити «леденца» очерчивают края большого пузыря, образованного неким катаклизмом в центре галактики. Напомним, что в центральной части Млечного Пути, на расстоянии 20 тысяч световых лет от нас, также располагается черная дыра под названием Стрелец А*.

Там же сконцентрированы самые большие и плотные группы гигантских молекулярных облаков. Они содержат газ и пыль, которых достаточно для образования десятков миллионов похожих на Солнце звезд.

Ранее сообщалось, что ученые «взвесили» Млечный Путь. Оказалось, что он вмещает 890 миллиардов солнечных масс. 93% из этого объема приходится на темную материю.