Типичные места, которые есть почти в любом городе России

Несмотря на разнообразие российских городов, во многих из них есть несколько мест, которые сложно отличить друг от друга. О главных из них расскажет "Рамблер".

Места, которые есть почти в любом городе России
© depositphotos.com

Площадь Революции

Если обращаться к сухим цифрам, можно выяснить, что в России существует порядка 30 площадей Революции! Почти все они были построены в период СССР по вполне понятным причинам - в честь Октябрьской революции. Но некоторые были возведены гораздо раньше. Например, московская площадь Революции, что в двух шагах от Красной площади. Ее построили еще в XIX веке и изначально она звалась Воскресенской.

Памятник Ленину

Кажется, гораздо проще перечислить города, в которых Ленину не возвели монумент, чем те, в которых он стоит уже долгие годы. Увековеченного вождя Октябрьской революции можно запросто найти как в городах-миллионниках, так и в мелких поселках. Как правило, скульпторы изображали Ленина в полный рост и с вытянутой рукой. Но в некоторых городах к его памятнику решили подойти изобретательней. Так, в столице Бурятии в честь Ленина установили бронзовую голову высотой более семи метров, а в Саратове памятник регулярно перекрашивают в разные цвета: от красного до золотого.

Пешеходная улица

Старый Арбат в Москве, Малая Конюшенная в Санкт-Петербурге, улица Баумана в Казани и еще десятки улиц по всей России являются пешеходными. Как правило, они усеяны ресторанами и барами, на них нередко выступают уличные музыканты, собираются местные художники и прогуливаются обычные горожане. Помимо этого, на пешеходных улицах можно найти любопытные памятники: в Твери монумент Михаилу Кругу, в Екатеринбурге памятник Гене Букину из сериала "Счастливы вместе", а в Челябинске памятник псу по кличке Беляш.